略歴

  • 1993年 3月 東京大学大学院理学系研究科 植物学専攻博士課程修了 博士(理学)
  • 1993年4月〜8月  日本学術振興会PD特別研究員
  • 1993年9月〜1999年9月 東京大学分子細胞生物学研究所 助手
  • 1999年10月~2005年9月 岡崎国立共同研究機構基礎生物学研究所 助教授 (現:大学共同利用機関法人 自然科学研究機構 基礎生物学研究所)
  • 2005年10月~ 現在 東京大学大学院 理学系研究科 教授
  • 2005年10月~ 2010年9月 基礎生物学研究所 客員教授
  • 2017年4月 ~ 2021年3月 東京大学大学院 理学系研究科附属植物園(小石川植物園)園長(兼務)
  • 2008年4月 ~ 現在 放送大学 客員教授(併任)
  • 2018年4月 ~ 現在 日本学術振興会 学術研究システムセンター 主任研究員(併任)
  • 2020年4月 ~ 現在 東京大学 理学部 生物学科 学科長 (兼務)

受賞歴

  • 2021年11月 紫綬褒章
  • 2019年9月   日本植物形態学会 学会賞
  • 2016年9月   日本植物学会 学術賞
  • 2014年2月   公益財団法人 松下幸之助記念財団 松下幸之助花の万博記念奨励賞
  • 2010年6月   The Society for Experimental Biology (SEB) the Plant Journal誌 Top reviewer賞
  • 2008年3月   日本学術振興会 日本学術振興会賞
  • 2004年9月   日本植物形態学会 平瀬賞
  • 2001年3月   日本植物生理学会 奨励賞
  • 2000年   天皇・皇后両陛下へのご進講(2000年9月8日)
  • 1996年   日本植物形態学会 奨励賞
  • 1996年   日本植物学会 奨励賞

Editor, Board Memberなど

  • 2020年 – 現在 日本発生生物学会 Development, Growth, & Differentiation誌 Advisory Board
  • 2013年 9月 – 現在 PLOS ONE Editorial Board (Academic Editor)
  • 2013年 3月 – 現在 日本植物学会 Journal of Plant Research誌 Advisory Board Member
  • 2011年   – 現在 Frontier in Plant Development Associate Editor

委員等の委嘱

  • 2018年 4月 – 現在 日本学術振興会学術研究システムセンター 主任研究員
  • 2017年 7月 – 現在 国立研究開発法人 日本医療研究開発機構(AMED) 課題評価委員
  • 2014年10月 – 現在 日本学術会議 第23期連携会員
  • 2012年 1月 – 現在 ナショナルバイオリソースプロジェクト(NBRP) 「アサガオ」第3期運営委員
  • 2008年 1月 – 現在 日本植物形態学会 評議員
  • 2000年 4月 – 現在 ヒマラヤ植物研究会 アドバイザリー・メンバー

過去の委員歴

  • 2020年 – 2021年  日本植物形態学会 評議員
  • 2018年 1月 – 2019年12月 日本植物生理学会  代議員
  • 2017年 9月 – 2019年 8月          日本植物学会 学会賞選考委員
  • 2016年 6月 – 2018年 6月 公益社団法人 日本植物学会  代議員
  • 2016年 1月 – 2019年12月 松下幸之助花の万博記念賞  選考委員
  • 2016年 1月 – 2017年12月 日本植物生理学会  代議員
  • 2015年 4月 – 2018年 5月 藤原ナチュラルヒストリー振興財団  理事
  • 2015年 5月 – 2017年 9月 日本学術会議  IUBS分科会幹事
  • 2014年 7月 – 2015年 6月 日本植物学会  代議員
  • 2014年 4月 – 2015年 3月 文部科学省  文部科学大臣表彰若手科学者賞審査部会 第4部副班長
  • 2014年 4月 – 2015年 3月 日本植物形態学会  3賞選考委員会選考委員
  • 2014年 1月 – 2014年12月 日本植物学会  広報委員会 委員長
  • 2013年 1月 – 2014年12月 植物生理学会  評議員(東京地区)
  • 2012年 7月 – 2014年 6月 公益法人 日本植物学会  代議員
  • 2012年 1月 – 2013年12月 日本植物学会  広報委員会 副委員長
  • 2011年 4月 – 2014年 3月 小石川植物園後援会  理事
  • 2011年10月 – 2014年 9月 日本学術会議  第22期連携会員
  • 2010年 4月 – 2012年 3月 日本学術振興会  国際生物学賞委員会・審査委員
  • 2010年 1月 – 2011年12月 日本植物生理学会  評議員(東京地区)
  • 2010年 4月 – 2011年 3月 日本分子生物学会  BMB2010大会プログラム委員
  • 2010年 4月 – 2011年 3月 文部科学省  科学研究費補助金における評価に関する委員
  • 2009年 1月 – 2018年 3月 文部科学省  文部科学大臣表彰若手科学者賞審査部会 書面審査委員
  • 2009年 1月 – 2014年12月 Royal Society  Proceedings B, Associate Editor
  • 2009年 1月 – 2012年12月 日本植物学会  Journal of Plant Research 編集長
  • 2009年 4月 – 2010年 3月 European Commission  ERC Panel LS2 (Genetics, Genomics, Bioinformatics and Systemsbiology)
  • 2009年 1月 – 2009年12月 藤原ナチュラルヒストリー振興財団  学術助成選考委員長
  • 2008年 1月 – 2011年12月 日本進化学会  評議員
  • 2008年10月 - 2011年 9月 日本学術会議  第21期連携会員(植物科学分科会幹事、遺伝子組換え作物分科会)
  • 2008年 1月 – 2009年12月 日本植物学会  学会賞選考委員
  • 2008年 1月 – 2009年12月 日本植物生理学会  評議員(東京地区)
  • 2008年 1月 – 2008年12月 日本進化学会  学会賞選考委員
  • 2006年 8月 – 2008年 9月 日本学術会議  第20期連携会員(8/20より)
  • 2005年 4月 – 2006年 3月 日本学術振興会  特別研究員等専門委員及び国際事業委員会書面審査員
  • 2004年 1月 – 2008年 8月 日本植物学会  Journal of Plant Research 編集委員
  • 2003年11月 – 2008年 9月 日本学術会議  連携会員
  • 2003年 1月 – 2006年12月 日本植物生理学会  Plant & Cell Physiology Editorial Board
  • 2003年11月 – 2005年10月 日本学術会議  第19期植物科学研究連絡委員(幹事)
  • 2002年 1月 – 2006年12月 日本植物生理学会  評議員(中部地区)
  • 2001年 1月 – 2004年12月 日本植物学会  評議員(中部地区)
  • 2001年 1月 – 2002年12月 日本学術振興会  科学研究費専門委員(発生)
  • 2001年                                         Botanical Society of Japan  Councilor
  • 2000年 1月 – 2003年12月 日本植物形態学会  評議員
  • 2000年 1月 – 2001年12月 日本進化学会  日本進化学会ニュース編集委員
  • 1999年 1月 – 2003年12月 日本植物学会  Journal of Plant Research Editorial Board
  • 1998年 1月 – Journal of Plant Research Editorial Board
  • 1997年 1月 – 1999年12月 日本植物学会  生物科学ニュース編集委員
  • 1996年 4月 – 1999年 3月 日本植物形態学会  編集委員

書籍

一般向け著書

監修

  • 大岡信・田中澄江・塚谷裕一 監修『花の名随筆』1~12 作品社 1998-1999
  • 中野敬一 著 中山れいこ 編集・解説 藤崎憲治 総監修 塚谷裕一 植物監修 『都心の生物 : 博物画と観察録 2』本の泉社 2016
  • 塚谷裕一 監修 『ゲノム編集食品が食卓へ : 表示とトレーサビリティの必要性』たねと食とひと@フォーラム 2020

翻訳

  • F. キングドン-ウォード著 塚谷裕一訳『植物巡礼 : プラント・ハンターの回想』岩波書店 1999.9 岩波文庫

執筆・取材協力

書評・エッセイ多数

関連リンク

業績関係

研究プロジェクト関係

インタビューなど

←戻る