講演会・セミナー情報

講演会・セミナー予定


第1239回生物科学セミナー
Professor Utz Fischer/Professor Gunter Meister(Universität Würzburg/Universität Regensburg)
2018年10月19日(金)  16:50-18:30  理学部1号館東棟 287号室
第1239回生物科学セミナー  詳細


系統・倍数性・生殖様式から見た日本のシダ植物相の起源
海老原 淳 研究主幹(国立科学博物館)
2018年10月31日(水)  16:50-18:35  理学部2号館 講堂
第1202回生物科学セミナー  詳細


CK1δ/ε protein kinases prime the PER2 circadian phosphoswitch
Prof. David M Virshup(Duke-NUS Medical School, Singapore)
2018年10月31日(水)  14:00-15:30  理学部3号館 326号室
第1242回生物科学セミナー  詳細


Cryo-EM analysis of Plasmodium ribosome bound with an unknown factor
伊藤弓弦先生(Science for Life Laboratory, Department of Biochemistry and Biophysics, Stockholm University)
2018年11月01日(木)  14:00-15:00  理学部1号館東棟 380号室
第1238回生物科学セミナー  詳細


概日時計のメラノプシンを介した光調節と食事応答
羽鳥 恵 特任准教授(慶應義塾大学医学部眼科学教室)
2018年11月08日(木)  16:00-17:00  理学部1号館中央棟 341号室
第1241回生物科学セミナー  詳細


ゲノム科学で明らかにするサンゴ礁生態系
新里宙也 准教授(大気海洋研究所)
2018年11月14日(水)  16:50-18:35  理学部2号館 講堂
第1203回生物科学セミナー  詳細


動く遺伝子と塩基配列によらない遺伝
角谷 徹仁 教授(東京大学大学院理学系研究科生物科学専攻)
2018年11月17日(土)  14:00-15:30  東京大学本郷キャンパス内 理学部2号館 4階大講堂
公開講演会(第101回小石川植物園市民セミナー)  詳細


フロリゲンの分子機能
辻 寛之 准教授(横浜市立大学・木原生物学研究所)
2018年11月21日(水)  16:50-18:35  理学部2号館 講堂
第1204回生物科学セミナー  詳細


Assembly and Energy Transfer Pathways between Plant Light-Harvesting Complexes II and Photosystems
Zhenfeng Liu, Ph.D.(Chinese Academy of Sciences)
2018年12月03日(月)  14:00-15:00  理学部1号館東棟 380号室
第1240回生物科学セミナー  詳細


シアノバクテリアにおける光合成と光環境応答と応用
池内昌彦 教授(総合文化研究科)
2018年12月05日(水)  16:50-18:35  理学部2号館 講堂
第1205回生物科学セミナー  詳細


The neuronal mechanisms of short-term memory
Hidehiko Inagaki(Karel Svoboda Lab, Janelia Research Campus, HHMI)
2018年12月05日(水)  15:00-16:30  理学部2号館 講堂
第1246回生物科学セミナー  詳細


植物再分化能を制御する遺伝子プライミング
松永幸大 教授(東京理科大学理工学部応用生物科学科)
2018年12月12日(水)  16:50-18:35  理学部2号館 講堂
第1206回生物科学セミナー  詳細


※「生物科学セミナー」については、学外の方も聴講可能です。聴講をご希望の方は聴講希望セミナーのタイトルとともに専攻事務室までお問い合わせください。生物科学セミナー以外の「公開ラボセミナー」等については、学内限定の場合がありますので個別にお問い合わせください。

過去の講演会・セミナー


分子から細胞の個性に関するデータ駆動型数理科学
小松崎 民樹 教授(北海道大学電子科学研究所附属社会創造数学研究センター)
2016年12月15日(木)  17:00-18:30  理学部3号館 310号室
第1117回生物科学セミナー  詳細


次世代シーケンサを用いた水圏生物のゲノム解析
浅川 修一(農学生命科学研究科水圏生物科学専攻)
2016年12月14日(水)  16:50-18:35  理学部2号館 講堂
第1083回生物科学セミナー  詳細


ヒトの姿勢と運動を測る
足立 和隆先生(筑波大学 体育系 応用解剖学領域)
2016年12月09日(金)  16:50-18:35  理学部2号館 323号室
人類学演習/人類学セミナーⅠ・Ⅱ(人類学談話会)  詳細


How distress signals affect growth in plants : biotechnology for health and fuel production
Alessandra Devoto(School of Biological Sciences, Royal Holloway - University of London, UK)
2016年12月06日(火)  13:30-15:00  理学部2号館 201号室
第1124回生物科学セミナー  詳細


塩と健康
下澤 達雄先生(東京大学医学部付属病院 検査部 講師)
2016年12月02日(金)  16:50-18:35  理学部2号館 323号室
人類学演習/人類学セミナーⅠ・Ⅱ(人類学談話会)  詳細


魚類の脳の性差と性的可逆性
大久保 範聡(農学生命科学研究科水圏生物科学専攻)
2016年11月30日(水)  16:50-18:35  理学部2号館 講堂
第1082回生物科学セミナー  詳細


ヒト大脳皮質の発生と進化に関係する分子メカニズムの探索
鈴木 郁夫 博士(Institute of Interdisciplinary Research (IRIBHM) and ULB Neuroscience Institute (UNI), University of Brussels (ULB))
2016年11月29日(火)  13:00-15:00  理学部2号館 201号室
第1119回生物科学セミナー  詳細


Tissue- and stage-specific Wnt signalling in embryonic development and heart muscle differentiation.
Dr. Stefan Hoppler(Institute of Medical Sciences, University of Aberdeen, Scotland, United Kingdom)
2016年11月28日(月)  16:00-17:00  理学部2号館 201号室
第1123回生物科学セミナー  詳細


ナンセンス変異依存 mRNA分解の分子機構と遺伝性神経・筋疾患
黒崎 辰昭先生(ロチェスター大学 医・歯学部 生化学・生物物理学専攻)
2016年11月25日(金)  16:50-18:35  理学部2号館 323号室
人類学演習/人類学セミナーⅠ・Ⅱ(人類学談話会)  詳細


Embryos, genes and evolution: a tale of moths and mammals
Professor Peter W. H. Holland(Department of Zoology, University of Oxford)
2016年11月24日(木)  15:00-16:00  理学部2号館 講堂
第1118回生物科学セミナー  詳細


ゼブラフィッシュ網膜の発生および再生における神経回路形成機構の解析
吉松 剛志 博士(University of Washington, Department of Biological Structure)
2016年11月22日(火)  17:00-18:30  理学部3号館 327号室
第1122回生物科学セミナー  詳細


生物考古学における新たな分析手法の応用:古人骨プロテオミクス解析と歯石DNA分析
澤藤 りかいさん(分子進化・分子人類学研究室)
2016年11月18日(金)  16:50-18:35  理学部2号館 323号室
人類学演習/人類学セミナーⅠ・Ⅱ(人類学談話会)  詳細


葉緑体アンカーの装置と制御について
高木 慎吾 教授(大阪大学 大学院理学研究科)
2016年11月17日(木)  16:50-18:35  理学部2号館 223号室
第1121回生物科学セミナー  詳細


ヒト白血球抗原 HLA 遺伝子の分子進化学的研究:HLA-B*73対立遺伝子は旧人類によってもたらされたのか!?
安河内 彦輝 先生(三重大学 先端科学研究支援センター)
2016年11月11日(金)  16:50-18:35  理学部2号館 323号室
人類学演習/人類学セミナーⅠ・Ⅱ(人類学談話会)  詳細


植物の細胞リプログラミングを制御するエピジェネティックなしくみ
杉本 慶子(理化学研究所環境資源科学研究センター)
2016年11月09日(水)  16:50-18:35  理学部2号館 講堂
第1081回生物科学セミナー  詳細


Dopaminergic-receptor expression and learning-induced changes in reinforcement sensitivity in honeybees
Martin Giurfa教授(University Paul Sabatier of Toulouse)
2016年11月09日(水)  13:30-15:00  理学部2号館 148号室
第1120回生物科学セミナー  詳細


根粒形成を正および負に制御する遺伝的機構
寿崎 拓哉(筑波大学生命環境系生物科学専攻遺伝子実験センター)
2016年11月02日(水)  16:50-18:35  理学部2号館 講堂
第1080回生物科学セミナー  詳細


「植物工場における作物生産」
矢守 航(東京大学大学院理学系研究科生物科学専攻)
2016年10月30日(日)  10:30-12:30  東京大学本郷キャンパス内 理学部2号館 4階大講堂
生物科学専攻公開講演会(第93回小石川植物園市民セミナー)  詳細


生物の相似性を保証する濃度勾配スケーリング
猪股 秀彦(理化学研究所体軸動態研究チーム)
2016年10月19日(水)  16:50-18:35  理学部2号館 講堂
第1079回生物科学セミナー  詳細


Genetic and epigenetic studies for plant biodiversity and conservation at JBRJ
Dr. Catarina Fonseca Lira-Medeiros(Botanical Garden of Rio de Janeiro)
2016年10月14日(金)  16:50-18:35  理学部2号館 201号室
第1116回生物科学セミナー  詳細


 さらに過去の生物科学セミナー  さらに過去の生物化学セミナー